programação

Programação diária de eventos e atividades para o público em geral

SEX: 19h30 - 23h59
Sábado & Domingo: 10h00 - 23h59

O programa geral conta com centenas de atividades e está sendo atualizado todos os dias com mais conteúdo e os seus respetivos horários. Volte frequentemente para descobrir atividades novas!
VER PROGRAMA ESCOLAR
Formação paga
Formação Paga
Workshop de introdução à ilustração científica
Workshop / Oficina
Horário:
18:00
-
21:00
Uma apresentação:
Lúcia Antunes
Formação paga
Formação Paga
Café Buraca Roasters
Horário:
19:30
-
23:59
Uma apresentação:
Buraca Roasters
Formação paga
Formação Paga
Cuidado! Invasoras Aquáticas
Exposição Fixa
Horário:
19:30
-
23:59
Uma apresentação:
Universidade de Évora - Projeto LIFE INVASAQUA
Formação paga
Formação Paga
Estação Atenção
Jogo / Quiz
Horário:
19:30
-
23:59
Uma apresentação:
Teresa e Alexandre Soares dos Santos - Iniciativa Educação
Formação paga
Formação Paga
Estação Memória
Jogo / Quiz
Horário:
19:30
-
23:59
Uma apresentação:
Teresa e Alexandre Soares dos Santos - Iniciativa Educação
Formação paga
Formação Paga
Estação Quiz
Jogo / Quiz
Horário:
19:30
-
23:59
Uma apresentação:
Teresa e Alexandre Soares dos Santos - Iniciativa Educação
Formação paga
Formação Paga
Gole a gole enche a ciência a cerveja
Demonstração
Horário:
19:30
-
21:00
Uma apresentação:
ITQB NOVA
Formação paga
Formação Paga
I-HUMAN - Exposição marionetas interativas
Exposição Fixa, Exposição Interativa
Horário:
19:30
-
23:30
Uma apresentação:
ANYMAMUNDY - Teatro de Rua
Formação paga
Formação Paga
Livraria Convergência
Livraria
Horário:
19:30
-
23:30
Uma apresentação:
Livraria Convergência
Formação paga
Formação Paga
Mural de Arte Urbana Participativo - Ciência + Cidadã
Ciência Cidadã, Exposição Interativa
Horário:
19:30
-
23:59
Uma apresentação:
Instituto Gulbenkian de Ciência
Formação paga
Formação Paga
Our Future Planet: can carbon capture help us fight climate change?
Exposição Fixa
Horário:
19:30
-
23:59
Uma apresentação:
British Embassy Lisbon
Formação paga
Formação Paga
Space Messengers
Exposição Interativa
Horário:
19:30
-
23:59
Uma apresentação:
STEMarts Lab
Formação paga
Formação Paga
Plutão e os outros que para lá estão!
Palestra
Horário:
20:00
-
20:00
Uma apresentação:
Universidade de Coimbra
Formação paga
Formação Paga
Short ride in a fast machine - tecnologia e música clássica na era Netflix
Orador 'Keynote', Espectáculo de Musica
Horário:
20:00
-
21:00
Uma apresentação:
Senciência
Formação paga
Formação Paga
Wearables performance: LEDS Learning Digital Skills Through Arts and Performance
Demonstração, Espectáculo de Dança
Horário:
20:00
-
20:40
Uma apresentação:
INVENTIONLABS
Formação paga
Formação Paga
Conversas com vinho | Como podem as comunidades locais participar na ciência?
Ciência Cidadã
Horário:
21:00
-
22:30
Uma apresentação:
Rede Portuguesa de Ciência Cidadã
Formação paga
Formação Paga
Espetáculo de Ciência e Magia
Espectáculo de Ciência
Horário:
21:00
-
21:40
Uma apresentação:
Filipe LS Monteiro
Formação paga
Formação Paga
Historiadores com a cabeça debaixo de água
Workshop / Oficina
Horário:
21:00
-
22:00
Uma apresentação:
CHAM - Centro de Humanidades - NOVA FCSH
Formação paga
Formação Paga
Pequenos frutos: presente e futuro da produção nacional
Orador 'Keynote'
Horário:
21:00
-
21:40
Uma apresentação:
INIAV
Formação paga
Formação Paga
Aspectos Matemáticos da tapeçaria O Número, de Almada Negreiros
Palestra
Horário:
22:00
-
23:30
Uma apresentação:
Sociedade Portuguesa de Matemática
Formação paga
Formação Paga
Diário de um Investigador de Cetáceos
Career Talk, Cinema - Curta, Conversas com Autores
Horário:
22:00
-
22:40
Uma apresentação:
AIMM - Associação para a Investigação do Meio Marinho
Formação paga
Formação Paga
Tamales Musica
Espectáculo de Musica
Horário:
22:00
-
22:50
Uma apresentação:
Tamales Musica
Formação paga
Formação Paga
Programa Cujo Nome Estamos Legalmente Impedidos de Dizer
Debates / Entrevistas / Mesas Redondas / Painéis
Horário:
23:00
-
1:00
Uma apresentação:
SIC Notícias
Formação paga
Formação Paga
A engenharia de Da Vinci
Atividade 'hands-on', Demonstração
Horário:
10:00
-
20:30
Uma apresentação:
Escola do Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique
Formação paga
Formação Paga
Alentejo - Sonho Lúcido 2022
Exposição Interativa
Horário:
10:00
-
23:59
Uma apresentação:
Universidade do Algarve
Formação paga
Formação Paga
Am I a stem cell? Das células estaminais aos organoídes.
Atividade 'hands-on', Atividade ao ar livre
Horário:
10:00
-
18:00
Uma apresentação:
Universidade do Algarve
Formação paga
Formação Paga
Biorreactores para Expansão de Células
Atividade 'hands-on', Demonstração
Horário:
10:00
-
21:00
Uma apresentação:
Instituto Superior Técnico
Formação paga
Formação Paga
Café Buraca Roasters
Horário:
10:00
-
23:59
Uma apresentação:
Buraca Roasters
Formação paga
Formação Paga
Catetos e hipotenusas!
Atividade 'hands-on', Demonstração
Horário:
10:00
-
20:30
Uma apresentação:
Escola do Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique
Formação paga
Formação Paga
Centrifuga - Aprender Ciência
Atividade 'hands-on', Atividade ao ar livre
Horário:
10:00
-
19:00
Uma apresentação:
Centrifuga
Formação paga
Formação Paga
Cuidado! Invasoras Aquáticas
Exposição Fixa
Horário:
10:00
-
23:59
Uma apresentação:
Universidade de Évora - Projeto LIFE INVASAQUA
Formação paga
Formação Paga
Dr. Paisagem
Workshop / Oficina
Horário:
10:00
-
12:30
Uma apresentação:
Instituto Superior de Agronomia - Universidade de Lisboa
Formação paga
Formação Paga
Ensinar ciência através de histórias
Formação Profissional
Horário:
10:00
-
12:00
Uma apresentação:
Estórias com Ciência
Formação paga
Formação Paga
Espaço do Conhecimento - Sharing Foundation
Atividade 'hands-on', Atividade Interativa, Demonstração, Jogo / Quiz
Horário:
10:00
-
21:00
Uma apresentação:
Sharing Foundation
Formação paga
Formação Paga
Espirografo - Curvas e contra-curvas
Atividade 'hands-on', Demonstração
Horário:
10:00
-
20:30
Uma apresentação:
Escola do Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique
Formação paga
Formação Paga
Estação Atenção
Jogo / Quiz
Horário:
10:00
-
23:59
Uma apresentação:
Teresa e Alexandre Soares dos Santos - Iniciativa Educação
Formação paga
Formação Paga
Estação Memória
Jogo / Quiz
Horário:
10:00
-
23:59
Uma apresentação:
Teresa e Alexandre Soares dos Santos - Iniciativa Educação
Formação paga
Formação Paga
Estação Quiz
Jogo / Quiz
Horário:
10:00
-
23:59
Uma apresentação:
Teresa e Alexandre Soares dos Santos - Iniciativa Educação
Formação paga
Formação Paga
Garrafas musicais
Atividade 'hands-on', Demonstração
Horário:
10:00
-
20:30
Uma apresentação:
Escola do Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique
Formação paga
Formação Paga
I-HUMAN - Exposição marionetas interativas
Exposição Fixa, Exposição Interativa
Horário:
10:00
-
23:30
Uma apresentação:
ANYMAMUNDY - Teatro de Rua
Formação paga
Formação Paga
Livraria Convergência
Livraria
Horário:
10:00
-
23:30
Uma apresentação:
Livraria Convergência
Formação paga
Formação Paga
Montra de Videojogos
Exposição Digital, Exposição Interativa
Horário:
10:00
-
18:00
Uma apresentação:
Instituto Superior Técnico
Formação paga
Formação Paga
Mural de Arte Urbana Participativo - Ciência + Cidadã
Ciência Cidadã, Exposição Interativa
Horário:
10:00
-
23:59
Uma apresentação:
Instituto Gulbenkian de Ciência
Formação paga
Formação Paga
NeuroMatrecos
Atividade ao ar livre
Horário:
10:00
-
18:00
Uma apresentação:
Universidade do Algarve
Formação paga
Formação Paga
O enigma das sete pontes
Atividade 'hands-on', Demonstração
Horário:
10:00
-
20:30
Uma apresentação:
Escola do Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique
Formação paga
Formação Paga
Our Future Planet: can carbon capture help us fight climate change?
Exposição Fixa
Horário:
10:00
-
23:59
Uma apresentação:
British Embassy Lisbon
Formação paga
Formação Paga
Partilha de experiências entre Clubes de Ciência e grupos de jovens do Bairro dos Navegadores
Ciência Cidadã, Demonstração
Horário:
10:00
-
12:00
Uma apresentação:
ITQB NOVA
Formação paga
Formação Paga
Percursos robóticos
Demonstração
Horário:
10:00
-
20:30
Uma apresentação:
Escola do Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique
Formação paga
Formação Paga
REDE PORTUGUESA DE CIÊNCIA CIDADÃ
Ciência Cidadã, Demonstração
Horário:
10:00
-
23:00
Uma apresentação:
Rede Portuguesa de Ciência Cidadã
Formação paga
Formação Paga
Robots do ISR Lisboa
Demonstração, Exposição Interativa
Horário:
10:00
-
23:30
Uma apresentação:
Instituto Superior Técnico
Formação paga
Formação Paga
SAR – Speciesism | Ageism | Racism
Exposição Digital
Horário:
10:00
-
23:30
Uma apresentação:
Universidade do Algarve
Formação paga
Formação Paga
Space Messengers
Exposição Interativa
Horário:
10:00
-
23:59
Uma apresentação:
STEMarts Lab
Formação paga
Formação Paga
Sustentabilidade nas nossas mãos
Exposição Interativa
Horário:
10:00
-
23:30
Uma apresentação:
Formação paga
Formação Paga
Telling True Stories
Formação Profissional, Masterclass
Horário:
10:00
-
13:00
Uma apresentação:
Malcolm Love
Formação paga
Formação Paga
Um olhar pela calçada portuguesa da cidade de Lisboa
Demonstração, Exposição Interativa
Horário:
10:00
-
20:30
Uma apresentação:
Escola do Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique
Formação paga
Formação Paga
Visita ao stand institucional do IGC
Exposição Interativa
Horário:
10:00
-
23:30
Uma apresentação:
Instituto Gulbenkian de Ciência
Formação paga
Formação Paga
Volta ao Mundo em 80 Experiências
Atividade 'hands-on'
Horário:
10:00
-
10:50
Uma apresentação:
Tecnoscienza
Formação paga
Formação Paga
Vírus em nós de marinheiros
Demonstração, Atividade 'hands-on'
Horário:
10:00
-
20:30
Uma apresentação:
Escola do Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique
Formação paga
Formação Paga
O DNA e a Saúde
Cinema - Animação
Horário:
10:10
-
10:50
Uma apresentação:
Instituto Nacional de Saúde Doutor Ricardo Jorge
Formação paga
Formação Paga
Educação e sucesso escolar
Workshop / Oficina
Horário:
10:30
-
12:30
Uma apresentação:
Sharing Foundation
Formação paga
Formação Paga
Golfinhos e baleias de Portugal Continental
Palestra / Talk, Jogo / Quiz
Horário:
10:30
-
11:00
Uma apresentação:
AIMM - Associação para a Investigação do Meio Marinho
Formação paga
Formação Paga
Método de Matemática Singapura - Professores
Formação Profissional, Workshop / Oficina
Horário:
10:30
-
12:30
Uma apresentação:
Sharing Foundation
Formação paga
Formação Paga
Ocean Literacy
Workshop / Oficina
Horário:
10:30
-
12:30
Uma apresentação:
Sharing Foundation
Formação paga
Formação Paga
Alimentos fermentados: saudáveis, sustentáveis e saborosos
Demonstração
Horário:
11:00
-
11:40
Uma apresentação:
Instituto Superior de Agronomia - Universidade de Lisboa
Formação paga
Formação Paga
Apresentação da Estação Espacial Internacional - ISS
Demonstração, Exposição Fixa
Horário:
11:00
-
11:30
Uma apresentação:
AMONET - Associação Portuguesa de Mulheres Cientistas
Formação paga
Formação Paga
Avós & Netos
Atividade 'hands-on'
Horário:
11:00
-
12:00
Uma apresentação:
ITQB NOVA
Formação paga
Formação Paga
Ciência e cientistas na banda desenhada Tintim
Palestra / Talk
Horário:
11:00
-
11:50
Uma apresentação:
Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Formação paga
Formação Paga
Mas Afinal Como se Faz um Livro?
Demonstração, Workshop / Oficina
Horário:
11:00
-
11:45
Uma apresentação:
Rita Canas Mendes
Formação paga
Formação Paga
Microelectronics Masterclass: what is a transistor?
Masterclass
Horário:
11:00
-
11:45
Uma apresentação:
International Iberian Nanotechnology Laboratory (INL)
Formação paga
Formação Paga
MuSEAum - Museus de mar de portugal
Palestra / Talk
Horário:
11:00
-
11:50
Uma apresentação:
Universidade Lusófona
Formação paga
Formação Paga
Perguntas no Ar
Storytelling / Contos
Horário:
11:00
-
11:40
Uma apresentação:
NOVA SBE
Formação paga
Formação Paga
Microelectronics Masterclass: what is a transistor?
Masterclass
Horário:
12:00
-
12:45
Uma apresentação:
International Iberian Nanotechnology Laboratory (INL)
Formação paga
Formação Paga
Multicultural, the INL recipe book
Conversas com Autores
Horário:
12:00
-
12:50
Uma apresentação:
International Iberian Nanotechnology Laboratory (INL)
Formação paga
Formação Paga
O Monumento Natural - Galopim de Carvalho
Orador 'Keynote'
Horário:
12:00
-
13:00
Uma apresentação:
Museu Nacional de História Natural e da Ciência - Universidade de Lisboa
Formação paga
Formação Paga
Por Terras do Jurássico - Documentário de Paleontologia
Cinema - Documentário
Horário:
13:00
-
14:00
Uma apresentação:
Aspiring Geoparque Oeste
Formação paga
Formação Paga
Todos Temos Ansiedade!
Orador 'Keynote'
Horário:
13:00
-
13:40
Uma apresentação:
Lua de Papel
Formação paga
Formação Paga
AdFECTUS
Demonstração, Jogo / Quiz
Horário:
14:00
-
22:00
Uma apresentação:
Instituto Superior Técnico
Formação paga
Formação Paga
Another brick in the wall – Barragens e peixes
Masterclass
Horário:
14:00
-
14:45
Uma apresentação:
Instituto Superior de Agronomia - Universidade de Lisboa
Formação paga
Formação Paga
As estórias que as rochas nos contam
Atividade 'hands-on'
Horário:
14:00
-
14:50
Uma apresentação:
Estórias com Ciência
Formação paga
Formação Paga
Cancelado - Mas Afinal Como se Faz um Livro?
Demonstração, Workshop / Oficina
Horário:
14:00
-
14:45
Uma apresentação:
Rita Canas Mendes
Formação paga
Formação Paga
Minibioqs
Atividade 'hands-on'
Horário:
14:00
-
18:30
Uma apresentação:
Universidade de Coimbra
Formação paga
Formação Paga
O que o Cérebro faz e o que o torna tão especial?
Atividade 'hands-on', Demonstração, Espectáculo de Ciência
Horário:
14:00
-
18:00
Uma apresentação:
Fala-me Neuro
Formação paga
Formação Paga
Perguntas no Ar
Storytelling / Contos
Horário:
14:00
-
14:40
Uma apresentação:
NOVA SBE
Formação paga
Formação Paga
Zero to Superhero in Science Communication
Formação Profissional, Masterclass
Horário:
14:00
-
16:00
Uma apresentação:
BW Science
Formação paga
Formação Paga
Educação e sucesso escolar
Workshop / Oficina
Horário:
14:30
-
16:30
Uma apresentação:
Sharing Foundation
Formação paga
Formação Paga
Método de Matemática Singapura - Professores
Formação Profissional, Workshop / Oficina
Horário:
14:30
-
16:30
Uma apresentação:
Sharing Foundation
Formação paga
Formação Paga
Ocean Literacy
Workshop / Oficina
Horário:
14:30
-
16:30
Uma apresentação:
Sharing Foundation
Formação paga
Formação Paga
Projeto 19, conversão de artigos científicos em arte e comunicação por adolescentes
Palestra / Talk
Horário:
14:30
-
15:00
Uma apresentação:
CoLAB +ATLANTIC
Formação paga
Formação Paga
A Fruta Nacional
Orador 'Keynote'
Horário:
15:00
-
15:40
Uma apresentação:
INIAV
Formação paga
Formação Paga
As estórias que as rochas nos contam
Atividade 'hands-on'
Horário:
15:00
-
15:50
Uma apresentação:
Estórias com Ciência
Formação paga
Formação Paga
Atuação do dISPAr Teatro - Promover a Cidadania Ativa na Ciência
Ciência Cidadã, Espectáculo de Teatro
Horário:
15:00
-
15:50
Uma apresentação:
Instituto Gulbenkian de Ciência
Formação paga
Formação Paga
Ciência Espetacular
Espectáculo de Ciência
Horário:
15:00
-
15:50
Uma apresentação:
ITQB NOVA
Formação paga
Formação Paga
Conectando as pessoas e o Oceano através da fotografia
Palestra
Horário:
15:00
-
15:30
Uma apresentação:
MARE
Formação paga
Formação Paga
Conheça uma cientista premiada com os António Coutinho Science Awards
Career Talk
Horário:
15:00
-
15:30
Uma apresentação:
Instituto Gulbenkian de Ciência
Formação paga
Formação Paga
Desperdício Zero: como reduzir o desperdício em casa
Workshop / Oficina
Horário:
15:00
-
16:00
Uma apresentação:
Instituto Marquês de Valle Flôr
Formação paga
Formação Paga
LE@D, Laboratório de Educação a Distância e e-Learning
Demonstração, Palestra / Talk
Horário:
15:00
-
17:00
Uma apresentação:
Universidade Aberta
Formação paga
Formação Paga
O ovo: descascar mitos da galinha ao garfo
Conversas com Autores
Horário:
15:00
-
16:00
Uma apresentação:
Instituto Superior de Agronomia - Universidade de Lisboa
Formação paga
Formação Paga
Rios de vida! Desvendando as nossas espécies aquáticas
Workshop / Oficina
Horário:
15:00
-
17:00
Uma apresentação:
Instituto Superior de Agronomia - Universidade de Lisboa
Formação paga
Formação Paga
Soapbox Science Lisboa
Atividade ao ar livre
Horário:
15:00
-
18:00
Uma apresentação:
Soapbox Science Lisbon
Formação paga
Formação Paga
Workshop de introdução à ilustração científica
Workshop / Oficina
Horário:
15:00
-
18:00
Uma apresentação:
Lúcia Antunes
Formação paga
Formação Paga
Ciência com balões e não só
Atividade 'hands-on', Espectáculo de Teatro
Horário:
15:30
-
16:30
Uma apresentação:
Bibliotecas de Oeiras
Formação paga
Formação Paga
A música e o momento - concerto/experiência
Demonstração
Horário:
16:00
-
18:00
Uma apresentação:
Universidade de Coimbra
Formação paga
Formação Paga
Apresentação: Doutoramento em Média-Arte Digital
Demonstração, Palestra / Talk
Horário:
16:00
-
16:40
Uma apresentação:
Universidade Aberta
Formação paga
Formação Paga
Ciência e Consciência: In vivo, in vitro e in silico
Debates / Entrevistas / Mesas Redondas / Painéis
Horário:
16:00
-
16:50
Uma apresentação:
Universidade de Coimbra
Formação paga
Formação Paga
Coro e Orquestra Maria Luciana Seruca
Espectáculo de Musica
Horário:
16:00
-
16:35
Uma apresentação:
Coro e Orquestra Maria Luciana Seruca
Formação paga
Formação Paga
Do Prado ao Prato em Bom Ambiente e com Uma Só Saúde
Debates / Entrevistas / Mesas Redondas / Painéis
Horário:
16:00
-
16:50
Uma apresentação:
Instituto Superior de Agronomia - Universidade de Lisboa
Formação paga
Formação Paga
I-HUMAN Showcase
Demonstração
Horário:
16:00
-
17:00
Uma apresentação:
ANYMAMUNDY - Teatro de Rua
Formação paga
Formação Paga
Há vida no espaço?
Debates / Entrevistas / Mesas Redondas / Painéis
Horário:
17:00
-
17:50
Uma apresentação:
ITQB NOVA
Formação paga
Formação Paga
Qual é o nosso lugar no Universo
Orador 'Keynote'
Horário:
17:00
-
17:50
Uma apresentação:
Planeta
Formação paga
Formação Paga
Ciência, Arte e Sustentabilidade: Showcase de projectos
Debates / Entrevistas / Mesas Redondas / Painéis
Horário:
18:00
-
19:00
Uma apresentação:
Europa Criativa
Formação paga
Formação Paga
O Antropoceno, o Passado e o Futuro dos Oceanos
Orador 'Keynote'
Horário:
18:00
-
18:30
Uma apresentação:
CHAM - Centro de Humanidades - NOVA FCSH
Formação paga
Formação Paga
O desafio das espécies emergentes em Aquacultura e os constrangimentos que são impostos ao setor
Debates / Entrevistas / Mesas Redondas / Painéis
Horário:
18:00
-
18:00
Uma apresentação:
S2AQUAcoLAB
Formação paga
Formação Paga
Gole a gole enche a ciência a cerveja
Demonstração
Horário:
19:00
-
20:30
Uma apresentação:
ITQB NOVA
Formação paga
Formação Paga
Histórias de cometas
Palestra / Talk
Horário:
19:00
-
19:50
Uma apresentação:
Sociedade Portuguesa de Matemática
Formação paga
Formação Paga
A caminho do futuro: a nanotecnologia na produção de hidrogénio verde
Palestra / Talk
Horário:
20:00
-
21:00
Uma apresentação:
IFIMUP / Faculdade de Ciências da Universidade do Porto
Formação paga
Formação Paga
The Science of Star Wars
Orador 'Keynote'
Horário:
20:00
-
20:50
Uma apresentação:
BW Science
Formação paga
Formação Paga
Diário de um Investigador de Cetáceos
Career Talk, Cinema - Curta, Conversas com Autores
Horário:
21:00
-
21:40
Uma apresentação:
AIMM - Associação para a Investigação do Meio Marinho
Formação paga
Formação Paga
Longos dias / Breve o medo
Storytelling / Contos
Horário:
21:00
-
21:45
Uma apresentação:
International Iberian Nanotechnology Laboratory (INL)
Formação paga
Formação Paga
Universal Questions: How we measure what we can’t see
Orador 'Keynote'
Horário:
21:00
-
21:45
Uma apresentação:
CERN
Formação paga
Formação Paga
Explorando o Universo com os Telescópios Espaciais Hubble, James Webb, e Nancy Grace Roman
Palestra / Talk
Horário:
22:00
-
22:50
Uma apresentação:
Space Telescope Science Institute (STScI)
Formação paga
Formação Paga
Tamales Musica
Espectáculo de Musica
Horário:
22:00
-
22:50
Uma apresentação:
Tamales Musica
Formação paga
Formação Paga
Am I a stem cell? Das células estaminais aos organoídes.
Atividade 'hands-on', Atividade ao ar livre
Horário:
10:00
-
18:00
Uma apresentação:
Universidade do Algarve
Formação paga
Formação Paga
A engenharia de Da Vinci
Atividade 'hands-on', Demonstração
Horário:
10:00
-
20:30
Uma apresentação:
Escola do Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique
Formação paga
Formação Paga
Alentejo - Sonho Lúcido 2022
Exposição Interativa
Horário:
10:00
-
23:59
Uma apresentação:
Universidade do Algarve
Formação paga
Formação Paga
Biorreactores para Expansão de Células
Atividade 'hands-on', Demonstração
Horário:
10:00
-
21:00
Uma apresentação:
Instituto Superior Técnico
Formação paga
Formação Paga
Café Buraca Roasters
Horário:
10:00
-
23:59
Uma apresentação:
Buraca Roasters
Formação paga
Formação Paga
Catetos e hipotenusas!
Atividade 'hands-on', Demonstração
Horário:
10:00
-
20:30
Uma apresentação:
Escola do Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique
Formação paga
Formação Paga
Centrifuga - Aprender Ciência
Atividade 'hands-on', Atividade ao ar livre
Horário:
10:00
-
19:00
Uma apresentação:
Centrifuga
Formação paga
Formação Paga
Cuidado! Invasoras Aquáticas
Exposição Fixa
Horário:
10:00
-
23:59
Uma apresentação:
Universidade de Évora - Projeto LIFE INVASAQUA
Formação paga
Formação Paga
Escavação arqueológica & Exposição arqueológica
Atividade 'hands-on', Atividade ao ar livre, Demonstração, Exposição Interativa
Horário:
10:00
-
20:30
Uma apresentação:
Universidade do Algarve
Formação paga
Formação Paga
Espaço do Conhecimento - Sharing Foundation
Atividade 'hands-on', Atividade Interativa, Demonstração, Jogo / Quiz
Horário:
10:00
-
21:00
Uma apresentação:
Sharing Foundation
Formação paga
Formação Paga
Espirografo - Curvas e contra-curvas
Atividade 'hands-on', Demonstração
Horário:
10:00
-
20:30
Uma apresentação:
Escola do Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique
Formação paga
Formação Paga
Estação Atenção
Jogo / Quiz
Horário:
10:00
-
23:59
Uma apresentação:
Teresa e Alexandre Soares dos Santos - Iniciativa Educação
Formação paga
Formação Paga
Estação Memória
Jogo / Quiz
Horário:
10:00
-
23:59
Uma apresentação:
Teresa e Alexandre Soares dos Santos - Iniciativa Educação
Formação paga
Formação Paga
Estação Quiz
Jogo / Quiz
Horário:
10:00
-
23:59
Uma apresentação:
Teresa e Alexandre Soares dos Santos - Iniciativa Educação
Formação paga
Formação Paga
Garrafas musicais
Atividade 'hands-on', Demonstração
Horário:
10:00
-
20:30
Uma apresentação:
Escola do Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique
Formação paga
Formação Paga
I-HUMAN - Exposição marionetas interativas
Exposição Fixa, Exposição Interativa
Horário:
10:00
-
23:30
Uma apresentação:
ANYMAMUNDY - Teatro de Rua
Formação paga
Formação Paga
Livraria Convergência
Livraria
Horário:
10:00
-
23:30
Uma apresentação:
Livraria Convergência
Formação paga
Formação Paga
Miúdos Alegro no FIC.A
Atividade 'hands-on'
Horário:
10:00
-
13:00
Uma apresentação:
Alegro Alfragide
Formação paga
Formação Paga
Mural de Arte Urbana Participativo - Ciência + Cidadã
Ciência Cidadã, Exposição Interativa
Horário:
10:00
-
23:59
Uma apresentação:
Instituto Gulbenkian de Ciência
Formação paga
Formação Paga
NeuroMatrecos
Atividade ao ar livre
Horário:
10:00
-
18:00
Uma apresentação:
Universidade do Algarve
Formação paga
Formação Paga
O enigma das sete pontes
Atividade 'hands-on', Demonstração
Horário:
10:00
-
20:30
Uma apresentação:
Escola do Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique
Formação paga
Formação Paga
Our Future Planet: can carbon capture help us fight climate change?
Exposição Fixa
Horário:
10:00
-
23:00
Uma apresentação:
British Embassy Lisbon
Formação paga
Formação Paga
Out in Front
Formação Profissional, Masterclass
Horário:
10:00
-
13:00
Uma apresentação:
Malcolm Love
Formação paga
Formação Paga
Percursos robóticos
Demonstração
Horário:
10:00
-
20:30
Uma apresentação:
Escola do Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique
Formação paga
Formação Paga
REDE PORTUGUESA DE CIÊNCIA CIDADÃ
Ciência Cidadã, Demonstração
Horário:
10:00
-
23:00
Uma apresentação:
Rede Portuguesa de Ciência Cidadã
Formação paga
Formação Paga
SAR – Speciesism | Ageism | Racism
Exposição Digital
Horário:
10:00
-
23:30
Uma apresentação:
Universidade do Algarve
Formação paga
Formação Paga
Space Messengers
Exposição Interativa
Horário:
10:00
-
23:59
Uma apresentação:
STEMarts Lab
Formação paga
Formação Paga
Sustentabilidade nas nossas mãos
Exposição Interativa
Horário:
10:00
-
23:30
Uma apresentação:
Formação paga
Formação Paga
Um olhar pela calçada portuguesa da cidade de Lisboa
Demonstração, Exposição Interativa
Horário:
10:00
-
20:30
Uma apresentação:
Escola do Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique
Formação paga
Formação Paga
Visita ao stand institucional do IGC
Exposição Interativa
Horário:
10:00
-
23:30
Uma apresentação:
Instituto Gulbenkian de Ciência
Formação paga
Formação Paga
Vírus em nós de marinheiros
Demonstração, Atividade 'hands-on'
Horário:
10:00
-
20:30
Uma apresentação:
Escola do Grémio de Instrução Liberal de Campo de Ourique
Formação paga
Formação Paga
A Digestão num Tubo de Ensaio
Cinema - Animação
Horário:
10:10
-
11:00
Uma apresentação:
Instituto Nacional de Saúde Doutor Ricardo Jorge
Formação paga
Formação Paga
Método de Matemática Singapura - Pais
Formação Profissional, Workshop / Oficina
Horário:
10:30
-
12:30
Uma apresentação:
Sharing Foundation
Formação paga
Formação Paga
A ciência na proteção dos Lugares de Culto
Cinema - Documentário, Debates / Entrevistas / Mesas Redondas / Painéis
Horário:
11:00
-
11:35
Uma apresentação:
Universidade Lusófona
Formação paga
Formação Paga
As estórias que as rochas nos contam
Atividade 'hands-on'
Horário:
11:00
-
11:50
Uma apresentação:
Estórias com Ciência
Formação paga
Formação Paga
Avós & Netos
Atividade 'hands-on'
Horário:
11:00
-
12:00
Uma apresentação:
ITQB NOVA
Formação paga
Formação Paga
Cancelado - Mas Afinal Como se Faz um Livro?
Demonstração, Workshop / Oficina
Horário:
11:00
-
11:45
Uma apresentação:
Rita Canas Mendes
Formação paga
Formação Paga
Dar o Litro - Água & Consumo Sustentável
Workshop / Oficina
Horário:
11:00
-
11:50
Uma apresentação:
Instituto Marquês de Valle Flôr
Formação paga
Formação Paga
Podcast - Feminismos em Ação
Ciência Cidadã, Debates / Entrevistas / Mesas Redondas / Painéis
Horário:
11:00
-
11:35
Uma apresentação:
Universidade Lusófona
Formação paga
Formação Paga
Zero to Superhero in Science Communication
Formação Profissional, Masterclass
Horário:
11:00
-
13:00
Uma apresentação:
BW Science
Formação paga
Formação Paga
A Study in Black: CO2 Investigations
Atividade 'hands-on'
Horário:
11:30
-
12:20
Uma apresentação:
Tecnoscienza
Formação paga
Formação Paga
Are Artificial Intelligence Systems Intelligent?
Orador 'Keynote'
Horário:
12:00
-
12:50
Uma apresentação:
Instituto Cervantes de Lisboa
Formação paga
Formação Paga
As estórias que as rochas nos contam
Atividade 'hands-on'
Horário:
12:00
-
12:50
Uma apresentação:
Estórias com Ciência
Formação paga
Formação Paga
Subida do Nível Médio do Mar como consequência das Alterações Climáticas
Palestra / Talk
Horário:
12:00
-
12:35
Uma apresentação:
Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa
Formação paga
Formação Paga
Ilustração para a Ciência
Masterclass
Horário:
13:00
-
13:50
Uma apresentação:
Faculdade de Belas-artes da Universidade de Lisboa
Formação paga
Formação Paga
Poluição Marinha
Palestra / Talk
Horário:
13:00
-
13:35
Uma apresentação:
Universidade do Algarve
Formação paga
Formação Paga
Volta ao Mundo em 80 Experiências
Atividade 'hands-on'
Horário:
13:00
-
13:50
Uma apresentação:
Tecnoscienza
Formação paga
Formação Paga
Cancelado- Mas Afinal Como se Faz um Livro?
Demonstração, Workshop / Oficina
Horário:
14:00
-
14:00
Uma apresentação:
Rita Canas Mendes
Formação paga
Formação Paga
O impacto das alterações climáticas nas doenças cardiovasculares
Atividade 'hands-on'
Horário:
14:00
-
18:30
Uma apresentação:
Universidade de Coimbra
Formação paga
Formação Paga
Os salteadores da iniciativa de cidadania europeia perdida.
Demonstração
Horário:
14:00
-
18:30
Uma apresentação:
Universidade de Coimbra
Formação paga
Formação Paga
Que cereais são produzidos em Portugal?
Orador 'Keynote'
Horário:
14:00
-
14:35
Uma apresentação:
INIAV
Formação paga
Formação Paga
Método de Matemática Singapura - Pais
Formação Profissional, Workshop / Oficina
Horário:
14:30
-
16:30
Uma apresentação:
Sharing Foundation
Formação paga
Formação Paga
Aprender o jornalismo conhecendo as notícias
Workshop / Oficina
Horário:
15:00
-
16:00
Uma apresentação:
API Imprensa
Formação paga
Formação Paga
Carlos Fiolhais
Orador 'Keynote'
Horário:
15:00
-
15:50
Uma apresentação:
El Corte Inglês
Formação paga
Formação Paga
Conheça uma cientista premiada com os António Coutinho Science Awards
Career Talk
Horário:
15:00
-
15:30
Uma apresentação:
Instituto Gulbenkian de Ciência
Formação paga
Formação Paga
Design para a Sustentabilidade
Workshop / Oficina
Horário:
15:00
-
16:00
Uma apresentação:
Instituto Marquês de Valle Flôr
Formação paga
Formação Paga
Less Rare - Brain Flows for the Flawless
Espectáculo de Dança
Horário:
15:00
-
15:30
Uma apresentação:
Universidade de Coimbra
Formação paga
Formação Paga
The Media Kit
Formação Profissional, Masterclass
Horário:
15:00
-
18:00
Uma apresentação:
Malcolm Love
Formação paga
Formação Paga
Workshop de introdução à ilustração científica
Workshop / Oficina
Horário:
15:00
-
18:00
Uma apresentação:
Lúcia Antunes
Formação paga
Formação Paga
Viagem ao corpo humano
Espectáculo de Teatro
Horário:
15:30
-
17:00
Uma apresentação:
Bibliotecas de Oeiras
Formação paga
Formação Paga
#EUChooseSafeFood 2.0 / #Chef Scientist
Debates / Entrevistas / Mesas Redondas / Painéis
Horário:
16:00
-
16:35
Uma apresentação:
Autoridade de Segurança Alimentar e Económica (ASAE)
Formação paga
Formação Paga
Culatra 2030 - Comunidade Energética Sustentável
Palestra / Talk
Horário:
16:00
-
16:40
Uma apresentação:
Universidade do Algarve
Formação paga
Formação Paga
I-HUMAN Showcase
Demonstração
Horário:
16:00
-
17:00
Uma apresentação:
ANYMAMUNDY - Teatro de Rua
Formação paga
Formação Paga
Planeta Saudável, Pessoas Saudáveis: O impacto das alterações climáticas na nossa saúde
Debates / Entrevistas / Mesas Redondas / Painéis, Orador 'Keynote', Palestra / Talk
Horário:
16:15
-
17:30
Uma apresentação:
GSK
Formação paga
Formação Paga
A Ciência por detrás da Análise Sensorial de Alimentos
Workshop / Oficina
Horário:
17:00
-
17:50
Uma apresentação:
Autoridade de Segurança Alimentar e Económica (ASAE)
Formação paga
Formação Paga
Gole a gole enche a ciência a cerveja
Demonstração
Horário:
17:00
-
18:30
Uma apresentação:
ITQB NOVA
Formação paga
Formação Paga
Por Terras do Jurássico - Documentário de Paleontologia
Cinema - Documentário
Horário:
17:00
-
17:50
Uma apresentação:
Aspiring Geoparque Oeste
Formação paga
Formação Paga
MAD Clarinet
Espectáculo de Musica
Horário:
18:00
-
18:30
Uma apresentação:
Universidade do Algarve
Formação paga
Formação Paga
The Science of Spider-Man
Orador 'Keynote'
Horário:
18:00
-
18:50
Uma apresentação:
BW Science
Formação paga
Formação Paga
(IN) MarImmersive Waves
Espectáculo de Musica
Horário:
18:30
-
19:00
Uma apresentação:
Universidade do Algarve
Formação paga
Formação Paga
Pequenas doses de veneno protegem o nosso cérebro? / O stress (biológico) protege o nosso cérebro?
Conversas com Autores, Debates / Entrevistas / Mesas Redondas / Painéis
Horário:
19:00
-
19:40
Uma apresentação:
UCIBIO
Formação paga
Formação Paga
TANSAT
Orador 'Keynote'
Horário:
20:00
-
20:20
Uma apresentação:
Embaixada da China
Formação paga
Formação Paga
Featured Service of BeiDou Navigation Satellite System
Orador 'Keynote'
Horário:
20:20
-
20:40
Uma apresentação:
Embaixada da China
Formação paga
Formação Paga
Diário de um Investigador de Cetáceos
Career Talk, Cinema - Curta, Conversas com Autores
Horário:
21:00
-
21:40
Uma apresentação:
AIMM - Associação para a Investigação do Meio Marinho
Formação paga
Formação Paga
Tamales Musica
Espectáculo de Musica
Horário:
21:00
-
21:35
Uma apresentação:
Tamales Musica
Formação paga
Formação Paga
Concerto 4TheHorn
Espectáculo de Musica
Horário:
22:00
-
23:00
Uma apresentação:
4TheHorn